Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Joaçaba, SC
22°máx. 22° · mín. 16°
Chuva e trovoadas
Umidade70–100%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:40
Pôr do sol18:42
Manhã
Tarde22°
Noite17°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 09:33.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Joaçaba

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Joaçaba (SC) contrataram 680 pessoas com carteira assinada e desligaram 627, um saldo de +53 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 8.504 contratações e 8.144 desligamentos: saldo de +360. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.220,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

680
Contratações
em agosto de 2025: 648
627
Desligamentos
em agosto de 2025: 610
+53
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +38
R$ 2.220,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

8.504
Contratações
12 meses anteriores: 8.205
8.144
Desligamentos
12 meses anteriores: 7.821
+360
Saldo
12 meses anteriores: +384
+11,2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 698setembro de 2024 · Desligamentos: 597outubro de 2024 · Contratações: 672outubro de 2024 · Desligamentos: 663novembro de 2024 · Contratações: 581novembro de 2024 · Desligamentos: 55111/24dezembro de 2024 · Contratações: 480dezembro de 2024 · Desligamentos: 620janeiro de 2025 · Contratações: 744janeiro de 2025 · Desligamentos: 686fevereiro de 2025 · Contratações: 876fevereiro de 2025 · Desligamentos: 72802/25março de 2025 · Contratações: 724março de 2025 · Desligamentos: 729abril de 2025 · Contratações: 770abril de 2025 · Desligamentos: 656maio de 2025 · Contratações: 694maio de 2025 · Desligamentos: 69005/25junho de 2025 · Contratações: 635junho de 2025 · Desligamentos: 570julho de 2025 · Contratações: 683julho de 2025 · Desligamentos: 721agosto de 2025 · Contratações: 648agosto de 2025 · Desligamentos: 61008/25setembro de 2025 · Contratações: 833setembro de 2025 · Desligamentos: 652outubro de 2025 · Contratações: 755outubro de 2025 · Desligamentos: 705novembro de 2025 · Contratações: 618novembro de 2025 · Desligamentos: 60211/25dezembro de 2025 · Contratações: 485dezembro de 2025 · Desligamentos: 792janeiro de 2026 · Contratações: 814janeiro de 2026 · Desligamentos: 717fevereiro de 2026 · Contratações: 834fevereiro de 2026 · Desligamentos: 73102/26março de 2026 · Contratações: 824março de 2026 · Desligamentos: 681abril de 2026 · Contratações: 688abril de 2026 · Desligamentos: 704maio de 2026 · Contratações: 659maio de 2026 · Desligamentos: 61605/26junho de 2026 · Contratações: 641junho de 2026 · Desligamentos: 618julho de 2026 · Contratações: 673julho de 2026 · Desligamentos: 699agosto de 2026 · Contratações: 680agosto de 2026 · Desligamentos: 62708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026680627+53R$ 2.220,00
julho de 2026673699−26R$ 2.123,00
junho de 2026641618+23R$ 2.119,74
maio de 2026659616+43R$ 2.119,74
abril de 2026688704−16R$ 2.100,00
março de 2026824681+143R$ 2.099,16
fevereiro de 2026834731+103R$ 2.119,74
janeiro de 2026814717+97R$ 2.079,00
dezembro de 2025485792−307R$ 2.040,17
novembro de 2025618602+16R$ 2.040,17
outubro de 2025755705+50R$ 2.040,17
setembro de 2025833652+181R$ 2.100,00

Em quais setores Joaçaba contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.9462.891+55
Indústria de transformação1.7411.579+162
Saúde e assistência social1.020953+67
Serviços administrativos665608+57
Atividades profissionais e técnicas313262+51
Educação313282+31
Alojamento e alimentação3023020
Transporte e armazenagem271317−46
Informação e comunicação217209+8
Outros serviços199192+7
Construção150173−23
Água, esgoto e resíduos146135+11
Agropecuária7982−3
Atividades financeiras7884−6
Atividades imobiliárias2520+5
Artes, cultura e esporte2531−6
Administração pública770
Eletricidade e gás516−11
Outros setores (grupos pequenos)21+1

Quais profissões mais contrataram em Joaçaba (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Magarefe760623+137
Faxineiro525514+11
Vendedor de comércio varejista482513−31
Operador de caixa466422+44
Auxiliar de escritório364358+6
Repositor de mercadorias346310+36
Assistente administrativo343314+29
Técnico de enfermagem255240+15
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)241248−7
Vigilante patrimonial198156+42
Outras ocupações4.5244.446+78

Joaçaba comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Joaçaba abriu 360 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 32.103 moradores, isso dá 11,2 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Santa Catarina), foram 2,1 a mais por mil moradores: Joaçaba ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Joaçaba ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Joaçaba+11,2
  • Cidade típica do estado (Santa Catarina)+2,1
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 5.813 contratações, 5.393 desligamentos, saldo de +420.

2025: 5.774 contratações, 5.390 desligamentos, saldo de +384.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Joaçaba

Quantos empregos com carteira Joaçaba gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 680 contratações e 627 desligamentos com carteira assinada: saldo de +53.

Qual o saldo de empregos de Joaçaba nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +360 (8.504 contratações e 8.144 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Joaçaba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.946), Indústria de transformação (1.741), Saúde e assistência social (1.020).

Quais profissões mais contratam com carteira em Joaçaba?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Magarefe (760), Faxineiro (525), Vendedor de comércio varejista (482), Operador de caixa (466), Auxiliar de escritório (364).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Joaçaba?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.220,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Joaçaba

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000